Какую закупку Вы хотели бы видеть на нашем сайте ?
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
ФорумОбщениеСемьЯДетские оздоровительные практики, детская йога, ЛФК комплексы, йогатерапия.
Детские оздоровительные практики, детская йога, ЛФК комплексы, йогатерапия.
Участник
offline
Сообщений: 1065
28.01.2016 22:51
Здравствуйте уважаемые участницы-мамочки!
Здесь буду выкладывать интересные статьи и ссылки о детских оздоровительных практиках, детской йоге, ЛФК комплексах.
Может кто-то уже  водит своего ребенка на подобные занятия. Хотелось бы услышать впечатления от занятий, как от родителя, какие получены результаты.
Сама же буду в этой теме выкладывать ознакомительную информацию о детской йоге, ссылки на отдельные элементы комплексов, отвечать на ваши вопросы от лица сертифицированного инструктора по хатха-йоге, йогатерапии, детской йоге.
Также сообщаю, что начался набор в детскую группу, занятия будут проводится в районе Дома Обороны в студии, пока планируются по субботам в 12:00. Приглашаем мам вместе с детьми старше 7 лет, формат проведения - совместные занятия: мама, йога, Я, йогатерапия!
Также в студии проводятся индивидуальные занятия и консультации по йогатерапии позвоночника для взрослых!

Вопросы можете задавать мне и в ЛС, постараюсь ответить!
Участник
offline
Сообщений: 1065
28.01.2016 21:02
Итак, первая ознакомительная статья

Для непосвященных йога – какие-то странные упражнения, для тех, кто в теме – древняя система, объединяющая ум, тело и душу. В любом случае, у большинства из нас имеется какое-то представление о «взрослой» йоге. А что же такое детская йога?  
Инструктор \И.\: Дело в том, что в основе и фитнеса, и ЛФК, и нашей старой доброй школьной физкультуры лежит йога. Просто к нашему времени она трансформировалась в то, что сейчас называют фитнесом, ЛФК, физкультурой. А изначально все упражнения вышли из йоги.
 Вышли и сильно упростились. В фитнесе нет работы с дыханием, сознанием, все упражнения выполняются механически. С дыханием работают в ЛФК, но работы с сознанием там тоже нет. А этому посвящена большая часть занятий в йоге. Мы ради этого и занимаемся с детьми – учим их здоровому образу жизни. Именно это дает детская йога - в любой ситуации у ребенка должен быть навык здорового образа жизни. Если родители водят ребенка на йогу, то через полгода занятий они получают совершенно другого ребенка. Когда приходят новички того же возраста, разница колоссальная. А мы делаем простейшие, как кажется на первый взгляд, дыхательные упражнения. Они стимулируют развитие правого полушария мозга, и ребенок сильно меняется: поет песни, быстро запоминает стихи, он очень сознательный  и понимает вещи, которые многие дети в его возрасте не понимают.    
- Это все дают ребенку занятия йогой?
И.: Да, йога дает сосредоточение. Ребенок начинает слышать своих родителей, бабушку, дедушку, того же инструктора. Он начинает понимать вещи, которые раньше не понимал, буквально не слышал их. К нам приводят детей в ужасном состоянии, потому что мы взрослые сами их так воспитываем. Это мое личное мнение, но я считаю, что современные дети не воспитаны. Они закормлены и едой, и подарками, и всеми возможными удовольствиями. Эти дети не слышат своих родителей, не реагируют на них, пока родители чего-то им не дадут, не пообещают, не подарят. Так вот, когда дети начинают заниматься йогой вместе с родителями, они приобретают способность слышать очень серьезные вещи: что можно, а что нельзя, почему можно, и почему нельзя. Вот что такое детская йога в нашем центре. Это не только программа дыхания, не только программа каких-то физических упражнений - это вопрос познания ребенком законов, по которым устроен этот мир. В нашей программе говорится, что детская йога – это возможность научить ребенка идти «вверх и вперед», делать достойный выбор, отличать важное от неважного. Вот чему мы учим детей. Потому что все развитие детей сегодня направлено на то, что они работают либо с моторикой, либо с левым полушарием. Потому что все очень хотят, чтобы их ребенок хорошо учился и был успешным. А на одном левом полушарии человек ориентирован на потребление, ему очень тяжело в жизни – он не может справиться со своими эмоциями, он не может сделать работу за короткий промежуток времени, ему сложно работать с информацией, потому что ее очень много. Такой человек быстро устает.
Устает, потому что ему не хватает энергии на проживание обычного рабочего дня. Йога как раз дает то самое необходимое для жизни количество энергии. Считается, что такие практики как йога, цигун, даосские практики аккумулируют энергию в нас, тогда как большинство популярных видов спорта, наоборот, рассеивают.    
- Многие психологи сегодня отмечают склонность современных детей к гиперактивности. Помогают ли занятия йогой справиться с этим?
И.: Дети сейчас действительно гиперактивные. Родители не знают, что с этой активностью делать, сходят с ума от их кипучей деятельности, поэтому готовы отдать ребенка во все кружки и секции мира, лишь бы он потратил там свою неуемную энергию, и придя вечером домой, тут же лег спать.  Это неправильно. В таком случае ребенок ежедневно «обесточивается». Он лишается той энергии, которая рассчитана на всю жизнь, он растрачивает ее в детстве. А потом начинаются падение иммунитета, болезни и т.п. На самом деле эту энергию нужно трансформировать, вот эту его кипучую деятельность нужно направлять в нужное русло. А большинство современных кружков рассчитано на то, чтобы просто сбросить энергию.  
 - Дети, занимающиеся художественной гимнастикой, отличаются особенной осанкой. А дети, посещающие занятия по йоге, внешне отличаются от своих сверстников?
И.: Безусловно, йога выстраивает позвоночник. Все наши сидения очень сильно деформируют его. Вспомните какие раньше прямые были спинки у стульев, а сейчас вся мебель идет с изгибами, чтобы нас максимально расслабить, поэтому мышцы спины атрофируются. А на йоге ребенок приучается держать спину, буквально учится правильно сидеть. Постепенно у ребенка появляется ощущение, что позвоночник вытягивается от самой макушки. А грациозная осанка происходит из правильного положения позвоночника. Обратите внимание, какое у всех нас положение шеи – она вытянута вперед, а ведь от этого перекрываются пятый шейный позвонок и второй грудной. Тогда плохо поступает кровь в шею и голову. О каком полноценном развитии может идти речь в таком случае?  
 
На этом пока все, жду мнений, вопросов! 
Участник
offline
Сообщений: 1065
31.01.2016 10:52
Здравствуйте! Выкладываю информацию по йогатерапии, многие спрашивают, что это такое и чем йогатерапия для взрослых отличается от обычных классов йоги.

Что такое йогатерапияЙогатерапия – это комплекс упражнений, направленных на избавление от конкретного заболевания.
Другими словами, это универсальный способ оздоровления организма
.Почему универсальный?...Потому что в программу йогатерапии входят не только физические упражнения (асаны), но и: дыхательные техники (пранаяма), система правильного питания и необходимый режим дня, в чем, кстати, заключается ее принципиальное отличие от обычной оздоровительной гимнастики.Вы скажете, в йоге тоже есть асаны, пранаямы и все остальное…  в чем разница?Разница огромная!Занимаясь йогой, мы ставим перед собой самые разные цели, начиная от здоровья, заканчивая, просветлением.

Йогатерапия преследует одну единственную цель – оздоровление организма.Если в йоге дыхательные техники используются, например, для очищения тонких каналов (нади-шодхана), то в йогатерапии дыхательные практики носят исключительно оздоровительный характер и просты в исполнении.Кроме того, в занятиях традиционной йоги, обретение здоровья является как бы «побочным эффектом», следствием регулярной практики, а в йогатерапии это смысл всех занятий.
Здесь вы можете задать вполне логичный вопрос:«Зачем нужна йогатерапия, если йога и так оздоравливает человека?»Дело в том, что йогой могут заниматься далеко не все, а точнее только те, у кого более или менее хорошее состояние здоровья.В противном случае, лучше обратиться к йогатерапии. Вернув здоровье с помощью практики йогатерапии, можно переходить к более продвинутым техникам йоги.Итак...


Кому необходимоначинать свою практику с йогатерапии? 
1. Людям, страдающим системными заболеваниями: расстройства эндокринной, сердечно сосудистой систем, проблемы пищеварительного тракта и т.д. Если, имея такие заболевания, вы начнете заниматься йогой, то вам потребуется гораздо больше времени, чтобы достичь желаемого результата, чем здоровому человеку, кроме того, половину упражнений и техник вы просто не сможете выполнять из-за имеющихся проблем. Именно поэтому я свою практику начала с йогатерапии, которая помогла мне избавиться от серьезного сбоя эндокринной системы. Когда у тебя трясутся руки от тремора, ты не можешь ни то, что концентрироваться на асане, а элементарно удерживать ее.Когда ты страдаешь одышкой от слабого сердца, ты не способен выполнить даже простое дыхательное упражнение, потому что дыхание постоянно сбивается.Когда у тебя ноет поджелудочная железа, ты ни о чем не можешь думать, кроме нее и т.п.
2. Люди, перенесшие серьезные операции и травмы.  Человеку требуется реабилитация, и йогатерапия прекрасно служит этой цели.Во-первых, несложные упражнения этой программы помогут вам продиагностировать свое тело (что ему дается легко, а что – с большим трудом).Во-вторых, щадящая нагрузка позволит постепенно набрать силу и энергию.В-третьих, специальные техники позволят восстановить возникший во время перенесенного заболевания или травмы дисбаланс.Таким образом, вы постепенно, шаг за шагом, обретете нужную форму и сможете перейти к полноценным занятиям йогой.
3. Люди преклонного возраста. Они, как правило, страдают возрастными заболеваниями, поэтому им бывает сложно сразу присоединиться к основной группе йоги. Показаниями к занятиям йогатерапией в этом случае является:Малая подвижность суставов.Проблемы с артериальным давлением.Пониженный жизненный тонус.С учетом особенностей преклонного возраста существует также йога для пожилых.

 Особенности йогатерапии 
Каждая асана способна оказывать тот или иной терапевтический эффект. Например, сарвангасана (поза свечи) благоприятно воздействует на щитовидную железу, врикшасана (поза дерева) на позвоночник, сарпасана (поза змеи) на сердечно сосудистую систему, паванамуктасана (высвобождение ветров) на пищеварительный тракт и т.д.Таким образом, под каждое отдельное заболевание можно подобрать комплекс упражнений, который поможет вам преодолеть болезнь, чему и служит йогатерапия.Все упражнения йогатерапии выполняются предельно плавно, осторожно, без перенапряжение.Время удержания позы ограничено, за этим следит преподаватель йоги. После каждой позы обязательно следует отдых, во время которого необходимо восстановить дыхание.Нагрузки в йогатерапии очень мягкие и щадящие.Упражнения простые и доступные всем.Каждая асана сочетается с правильным дыханием, что оказывает дополнительный положительный эффект на организм.

Если у вас есть возможность, пройдите курс йогатерапии в индивидуальном порядке, один на один с инструктором. В этом варианте обучения будет возможность получить комплекс, разработанный специально для вас.
Участник
offline
Сообщений: 1065
31.01.2016 13:09
Уважаемые участники! Пожалуйста пишите, интересна ли для Вас данная тема  Не стесняйтесь задавать вопросы
Участник
offline
Сообщений: 1065
06.03.2016 10:11
Здравствуйте дорогие участники клуба СП!
Начала работу оздоровительная группа йогатерапии позвоночника по субботам в 12:00 \студия в районе Дома Обороны\ Всех приглашаем присоединяться к группе, пока ещё есть свободные места!
Можно и нужно приходить на занятия со своими маленькими чадами \от 7 лет\ и укреплять здоровье всей своей семьи!  
offline
Сообщений: 63
16.03.2016 20:29
Здравствуйте, не подскажите в районе мжк нет такой группы взрослой?
Участник
offline
Сообщений: 1065
17.03.2016 15:26
ольгинс пишет:
Здравствуйте, не подскажите в районе мжк нет такой группы взрослой?
К сожалению не могу подсказать, есть ли в вашем районе группа йогатерапии.
Может вам стоит обзвонить ближайшие фитнес - клубы и поспрашивать, думаю группу хатха - йоги начального уровня найти можно. Но если планируете начать заниматься и у вас есть какие-то хронические заболевания, всё таки нужна консультация йогатерапевта, чтобы он вам исключил то, что вам делать не показано, дабы избежать ухудшения состояния и исключить травмирующий фактор. Как правило, в классах обычной йоги не интересуются состоянием здоровья участников группы и всем предлагают одинаковую нагрузку. Поэтому лучше хотя бы один раз в месяц встречаться с йогатерапевтом для разработки и корректировки индивидуального комплекса для вас с учётом ваших хронических заболеваний.


offline
Сообщений: 63
17.03.2016 20:58
Спасибо