Башкиры и Войлок
Башкиры и Войлок
Башкиры и войлок – с древних времен эти два слова стали неотделимы друг от друга. Издавна башкиры занимались отгонно-пастбищным скотоводством, уходя далеко от деревни летом со стадами и возвращаясь только поздней осенью. Именно с того времении до сих пор войлок стал основой семейно-бытовых обрядов, способствующих сохранению традиций и обычае народа.
Например, больше ценился белый войлок – им накрывали каркасы юрт, что символизировано благополучие и тепло. До наших дней у башкир сохранился обычай стелить под ноги невесты белый войлок, когда она переступает порог дома жениха, после свекровь ее усаживает на нары, застеленные белым войлоком, что символизировало продолжение рода.
Валяние войлока дело коллективное и трудоемкое, которое нередко сопровождается песнями, плясками (для подбадривания мастериц) и служит поводом для общения соседей. Чтобы свалить кошму (ковер) размером 120х240 необходимо 3-4 человека!
Но все равно, учитывая большую историческую связь башкир с войлоком, валянием занимается все меньше и меньше человек, хотя раньше каждая башкирская женщина умела валять.
С целью возрождения старинного промысла ежегодно проводится в Республике Башкортостан научно-практический семинар по художественному войлоку.
С целью возрождения старинного промысла ежегодно проводится в Республике Башкортостан научно-практический семинар по художественному войлоку.
А в д. Тушаул был проведен праздник «Аk кейез бастьгk», на котором опытные мастерицы в возрасте от 60-87 лет наглядно показывали и делились секретами валяния войлочного ковера.
Очень надеюсь, что древние знания, обычаи и традиции будут возрождаться.
Очень надеюсь, что древние знания, обычаи и традиции будут возрождаться.
Другие новости по теме:
-
• Категория: ИнформацияБукетик для невесты
-
• Категория: Рукоделие / Скрапбукинг Что такое кардмейкинг?
-
• Категория: Рукоделие / ВаляниеМастер Класс Валяние Игрушки Марсюши
-
• Категория: Рукоделие / ВаляниеКак покрасить шерсть
-
• Категория: Каталог терминов / Термин ППрефелт
-
• Категория: Рукоделие / ВаляниеВаляние Основные способы валяние из шерсти
-
• Категория: Рукоделие / ВаляниеИнструменты и материалы для мокрого валяния
-
• Категория: Рукоделие / ВаляниеВаляние История возникновения
-
• Категория: Каталог терминов / Термин ВВойлок
-
• Категория: Каталог терминов / Термин ВВаляние